MANAGEMENTマネージメント

演出家豊田 めぐみ/ Megumi Toyoda
豊田めぐみ

1990年 プロデュース集団『ナチュラルシアター自然人』を結成。主宰。翻訳劇の他、作・演出を手掛ける。(1993年解散)
同時に、1990年から、栗山民也氏、菅野こうめい氏の音楽劇、ミュージカル、コンサートの演出助手を務める。
その後、自らの演出活動を重ねつつ、栗山民也氏を始め、白井晃氏、宮田慶子氏、吉川徹氏等の演出助手を務め、杉田成道氏(フジテレビ)、河毛俊作氏(フジテレビ)、三枝健起氏(NHK)等、映像ディレクターが演出を手掛ける舞台の演出補的な仕事も多くこなす。近年では、海外の演出家との仕事も多い。


【主な演出作品】

1996年 『舞台役者症候群像』

  • 脚色・演出:豊田めぐみ
  • 出演:留守晃・立川龍也・田村綾子ほか
  • 会場:赤坂区民ホール
  • 企画・制作:芹川事務所

1999年 『エルダフェアリーパフォーマンス~ミュージカル・メロディ~』

  • 演出:豊田めぐみ
  • 出演:佐渡寧子・渡辺忠士・森野文子・留守晃ほか
  • 会場:サンシャイン劇場
  • 主催:アイ・エヌ・ジー生命保険会社
  • 企画・制作:トライアングル

2000年 『音楽劇 ストレンジャー・フォー・クリスマス』

  • 企画・脚色・演出:豊田めぐみ
  • 出演:日向薫・後藤加代・高塚恵理子ほか
  • 会場:シアター代官山
  • 主催・製作:劇団ひまわり

1999年~2001年 『アクト・歌・朗読でつづる空間ドラマ~うた会~』<第2回・第3回・第4回> 

  • 構成・演出:豊田めぐみ
  • 出演:剣幸・平沢由美・大島宇三郎ほか
  • 会場:青山円形劇場・博品館劇場 他、大阪・兵庫等のホール
  • 主催:ニッポン放送
  • 企画・製作:博品館劇場 オフィス・エイツー ステージデザイン

2003年 『音楽劇 兵士の物語』

  • 演出:豊田めぐみ
  • 指揮者:西本智実
  • 出演:西村雅彦・西島千博・酒井はな
  • オーケストラ:ロシア・ボリショイ交響楽団"ミレニウム・ヴィルトゥオーゾ"
  • 会場:紀尾井ホール・北九州芸術劇場ほか全国ホール
  • 企画・制作:パルコ/ビザビジョン・IMG

2009年 『最遊記歌劇伝 -Dead or Alive-』

  • 原作:峰倉かずや(最遊記)
  • 演出:豊田めぐみ
  • 出演:鈴木拡樹・椎名鯛造・小野田龍之介ほか
  • 会場:サンシャイン劇場・シアターBRAVA!
  • 企画・制作:ムービックプロモートサービス/トライアングル

2012年 新国立劇場演劇研修所公演

  • 演出・脚本:豊田めぐみ
  • 出演:7期生

2012年 『モンスターズ・アンセム』

  • 演出:豊田めぐみ
  • 出演:園山晴子・岡田静・池田京子・今泉由香・角川裕明ほか
  • 会場:角筈区民ホール
  • 企画・制作:アート&フリーダム

2013年 新国立劇場演劇研修所公演

  • 演出・脚本:豊田めぐみ
  • 出演:8期生

2014年 『Voice of Wonders』

  • 構成・演出:豊田めぐみ
  • 出演:オク・ジュヒョン、山崎育三郎ほか
  • 会場:東京グローブ座
  • 主催:サンケイリビング新聞社・ニッポン放送・シーエイティプロデュース・Theatro

2017年 『DEATH NOTE THE CONCERT』

  • 構成・演出:豊田めぐみ
  • 出演:浦井健治・柿澤勇人・小池徹平・濱田めぐみ・石井一孝ほか
  • 会場:赤坂ACTシアター・梅田芸術劇場
  • 企画・制作:ホリプロ

2017年 『クミンの見た夢』

  • 上演台本・演出:豊田めぐみ
  • 出演:俵和也・河合篤子・ミュージカルプール団員ほか
  • 会場:セシオン杉並ホール
  • 主催:杉並区民オペラ
  • 後援:杉並区・杉並区教育委員会

【演出助手作品】

〇栗山民也 演出作品

  • 1990年『DJANGO 1953』 出演:渡辺香津美・吉田日出子・藤木孝
  • 1991年『ソングデイズ』 出演:ちあきなおみ ほか
  • 1991年『バタフライはフリー』 出演:堤真一・中川安奈・野際陽子・たかお鷹
  • 1995年『GHETTO』 出演:津嘉山正種・壤晴彦・辻萬長 ほか
  • 1997年『ドアを開けると』 出演:剣幸・川上麻衣子・藤木孝 ほか
  • 1998年『メッカへの道〜ロード・トゥー・メッカ』 出演:三田和代・辻萬長 ほか
  • 1999年『少年H』 出演:平田満・キムラ緑子・剣幸 ほか
  • 2000年『夜への長い旅路』 出演:三田和代・津嘉山正種・段田安則・浅野和之 ほか
  • 2000年『水の記憶』 出演:キムラ緑子・戸川京子 ほか
  • 2003年『浮標』 出演:生瀬勝久・七瀬なつみ・北村有起哉・大鷹明良 ほか
  • 2004年『喪服の似合うエレクトラ』 出演:大竹しのぶ・三田和代・堺雅人 ほか
  • 2007年『氷屋来たる』 出演:市村正親・岡本健一・木場勝己 ほか
  • 2007年『ロマンス』 出演:大竹しのぶ・松たか子。井上芳雄 ほか
  • 2009年・2011年『炎の人』 出演:市村正親・益岡徹・中嶋しゅう・大鷹明良 ほか
  • 2009年『ブラックバード』 出演:内野聖陽・伊藤歩
  • 2010年『ロックンロール』 出演:市村正親・武田真治・秋山奈津子・黒谷友香 ほか
  • 2010年『イリアス』出演:内野聖陽・平幹二朗・新妻聖子・池内博之・チョウソンハ ほか
  • 2010年『カエサル』 出演:松本幸四郎・小澤征悦・高橋惠子・渡辺いっけい ほか
  • 2011年『日本人のへそ』 音楽:小曽根真  出演:石丸幹二・笹本玲奈ほか 
  • 2011年『雨』 出演:市川亀治郎・永作博美・梅沢昌代・たかお鷹 ほか
  • 2012年『薮原検校』 出演:野村萬斎・秋山菜津子・小日向文世・浅野和之 ほか
  • 2013年『頭痛肩こり樋口一葉』 出演:小泉今日子・熊谷真実・若村麻由美 ほか
  • 2013年『それからのブンとフン』 出演:市村正親・小池栄子・新妻聖子 ほか
  • 2013年『セミナー』 出演:北村有起哉・黒木華・相葉裕樹 ほか
  • 2014年『炎立つ』 出演:片岡愛之助・三宅健・平幹二郎 ほか
  • 2015年・2017年『デスノート』 出演:浦井健治・柿澤勇人・吉田鋼太郎 ほか
  • 2016年『アルカディア』 出演:井上芳雄・浦井健治・寺島しのぶ・堤真一 ほか
  • 2016年『Disgraced-恥辱』 出演:小日向文世・秋山菜津子・安田顕・小島聖 ほか
  • 2017年『デスノート韓国版』出演:キム・ジュンス チョン・ソナ カン・ホンソク パク・ヘナ ほか
  • 2017年『にんじん』 出演:大竹しのぶ・中山優馬・キムラ緑子・宇梶剛士 ほか
  • 2017年『トロイ戦争は起こらない』 出演:鈴木亮平・鈴木杏・一路真輝 ほか
  • 2018年『シャンハイムーン』 出演:野村萬斎・広末涼子・鷲尾真知子 ほか
  • 2018年『ヘッダ・ガブラー』 出演:寺島しのぶ・小日向文世・池田成志・水野美紀・段田安則 ほか

〇白井晃 演出作品

  • 2003年『宇宙でいちばん速い時計』 出演:鈴木一真・小栗旬・浅野和之 ほか
  • 2003年リーディングドラマ『溺れた世界』 出演:高橋一生・中込佐知子・富浜薫・泉陽二
  • 2004年『溺れた世界』 出演:岡田義徳・上原さくら・田中哲史・つみきみ ほか
  • 2005年『ルル~破滅のほほえみ~』 出演:秋山菜津子・古谷一行 ほか
  • 2005年『うら騒ぎ/ノイゼズ・オフ』 出演:白井晃・沢田亜矢子・井川遥 ほか
  • 2007年『ヒステリア-あるいは、ある強迫神経症の分析の断片』出演:串田和美・荻野目慶子・白井晃・朝比奈尚行
  • 2007年『血の婚礼』 出演:森山未來・ソニン・江波杏子・岡田浩暉 ほか
  • 2009年『ピランデッロのヘンリー四世』 出演:串田和美・秋山菜津子・白井晃 ほか
  • 2009年『中国の不思議な役人』 音楽:三宅純  出演:平幹二郎・秋山菜津子 ほか
  • 2009年『リア』 出演:串田和美・緒川たまき・久世星佳 ほか
  • 2010年・2014年『ジャンヌ・ダルク』出演:堀北真希・有村架純・伊藤英明・浅野温子 ほか
  • 2012年『GOLD~カミーユとロダン』 出演:新妻聖子・石丸幹二・伊礼彼方 ほか
  • 2012年『4 four』 出演:高橋一生・田山涼成・須賀貴匡 ほか
  • 2013年『オセロ』 出演:仲村トオル・山田優・加藤和樹 ほか
  • 2014年『9days Queen〜九日間の女王』出演:堀北真希・上川隆也・成河・田畑智子 ほか
  • 2014年『テンペスト』 出演:古谷一行・高野志穂・羽場裕一・伊礼彼方 ほか
  • 2014年『ロンドン版 ショーシャンクの空に』 出演:佐々木蔵之介・国村隼 ほか
  • 2015年『マーキュリー・ファー』 出演:高橋一生・瀬戸康史・中村中 ほか
  • 2015年『ペールギュント』 出演:内博貴・加藤和樹・前田美波里 ほか
  • 2017年『ビッグフィッシュ』 出演:川平慈英・浦井健治・霧矢大夢・鈴木福 ほか
  • 2017年『春のめざめ』 出演:志尊淳・大野いと・栗原類・あめくみちこ ほか

〇荻田浩一 演出作品

  • 2007年・2010年『蜘蛛女のキス』 出演:浦井健治・石井一孝・朝海ひかる ほか
  • 2010年『MATERIAL』 出演:朝海ひかる・三浦涼介・石井一彰 ほか
  • 2010年『箱舟』 出演:安蘭けい・武田真治・浦井健治 ほか
  • 2013年『Tomorrow Morning』 出演:新妻聖子・島田歌穂・田代万里生・石井一孝
  • 2014年『Catch Me If You Can』 出演:松岡充・新妻聖子・今井清隆 ほか
  • 2016年.2017年『王家の紋章』 出演:浦井健治・新妻聖子・濱田めぐみ ほか
  • 2017年『SECRET SPLENDOUR』 出演:早霧せいな・海宝直人 ほか

〇宮田慶子 演出作品

  • 2000年『ディナー・ウィズ・フレンズ』 出演:風間杜夫・平淑恵 ほか
  • 2001年・2003年・2005年『サラ』 出演:麻実れい・金田龍之介
  • 2001年『こくまろな女達』出演:かとうかず子・真矢みき・五月みどり・森山未來 ほか
  • 2003年『ふたたびの恋』 出演:役所広司・永作博美・國村隼
  • 2004年『ピッピ』 出演:篠原ともえ・安岡力也・松金よね子 ほか
  • 2004年『謎の変奏曲』 出演:松浦直樹・沢田研二

〇その他の演出家の演出作品

  • 1989年『THE LOVER in ME~恋人が幽霊』演出:菅野こうめい 出演:河合奈保子 ほか
  • 1990年『THE LOVER in ME~ファーストクリスマス』演出:菅野こうめい 出演:河合奈保子 ほか
  • 1990年『THE LOVER in ME~ALONE AGAIN』演出:菅野こうめい 出演:河合奈保子 ほか
  • 1990年『中山美穂コンサート全国ツアー』 演出:菅野こうめい
  • 1991年『アプローズ』 演出:菅野こうめい 出演:鳳蘭 ほか
  • 1991年『ポタージュナイト』演出:吉川徹 出演:岸田智史・春風ひとみ・佐々木功 ほか
  • 1992年『クローズ・ユア・アイズ』 演出:和田賢明 出演:萩原聖人 ほか
  • 1992年・1993年『ある日どこかで』 演出:吉川徹  出演:阿部寛・堤真一 ほか
  • 1992年『スイート・スウ』 演出:鵜山仁  出演:森山良子・堤真一・佐藤オリエ ほか
  • 1993年『あわれ彼女は娼婦』 演出:デヴィッド・ルヴォー  出演:豊川悦司 ほか
  • 1993年『ピーターパン』 演出:加藤直  出演:相原勇 ほか
  • 1994年~1997年『アニー』演出:篠崎光正  出演:岡田真澄・ヒロコ・グレース ほか
  • 1997年『郵便配達夫の恋』 演出:吉川徹  出演:鈴木保奈美・吹越満・峰岸徹 ほか
  • 1998年『ビッグ』 演出:永山耕三  出演:唐沢寿明・酒井法子 ほか
  • 1998年『リボンの騎士』演出:河毛俊作  出演:井ノ原快彦・一色紗英・鈴木蘭々 ほか
  • 1999年『羅生門』 演出:渡辺和子<ドイツ在住>  出演:戸川純・大谷亮介 ほか
  • 1999年『短篇集』 演出:グレッグ・デイル  出演:南果歩・横山通乃
  • 2000年『怒涛』 演出:マキノノゾミ  出演:高橋幸治・熊谷真実・小林勝也 ほか
  • 2000年・2001年『東京サンダンス』演出:杉田成道  出演:坂本昌行・井ノ原快彦・長野博 ほか
  • 2000年『オーファンズ』 演出:栗田芳宏  出演:根津甚八・椎名桔平・伊藤高史
  • 2001年『兵士の物語』 演出:山田和也  出演:篠井英介・いっこく堂
  • 2001年『ゴドーを待ちながら』 演出・出演:串田和美  出演:朝比奈尚行 ほか
  • 2001年『マディソン郡の橋』 演出:山田和也  出演:十朱幸代・古谷一行 ほか
  • 2001年・2002年『東亜悲恋』演出:岡村俊一  出演:井ノ原快彦・横山裕・シュー〈S.E.S〉 ほか
  • 2002年『かもめ』 演出:マキノノゾミ  出演:田中美里・北村有起哉・三田和代 ほか
  • 2002年『トンカツロック』演出:河毛俊作  出演:坂本昌行・井ノ原快彦・長野博・須藤理沙 ほか
  • 2002年『透明人間の湯気』演出:岡村俊一  出演:筧利夫・小西真奈美・村上信吾 ほか
  • 2003年『OVERSEAS』 演出:河毛俊作  出演:藤原紀香 ほか
  • 2003年『江戸っ子忠臣蔵』 演出:平光琢也  出演:モーニング娘 ほか
  • 2004年『美しきものの伝説』演出:マキノノゾミ  出演:キムラ緑子・段田安則 ほか
  • 2004年『卒業~The Graduate~』 演出:河毛俊作  出演:三宅健・秋吉久美子 ほか
  • 2005年『歩兵の本領』 演出:杉田成道  出演:窪塚俊介・的場浩司 ほか
  • 2005年『夏の夜のロミオとジュリエット』 演出:玉野和紀  出演:坂元健児・東山義久 ほか
  • 2005年『セパレート・テーブルズ』演出:マキノノゾミ  出演:久世星佳・神野三鈴 ほか
  • 2006年『秘密の花園』 演出:三枝健起  出演:三田佳子・松田洋治・大澄賢也 ほか
  • 2006年『スウィート・チャイティ』演出:川崎悦子  出演:玉置成美・石井一孝 ほか
  • 2006年『印象派』 演出:夏木マリ  出演:夏木マリ ほか
  • 2006年『ブルックリン・ボーイ』演出:グレッグ・デール  出演:浅野和之・今拓也 ほか
  • 2007年『蝉しぐれ』 演出:河毛俊作  出演:片岡愛之助・相田翔子 ほか
  • 2008年『ロスタイムライフ』 演出:大木綾子  出演:小山慶一郎・古谷一行 ほか
  • 2008年『フラガール』 演出:山田和也  出演:福田沙紀・片瀬那奈・阿部力 ほか
  • 2008年『本気でオンリーユー』演出:大根仁  音楽:竹内まりや  出演:松浦亜弥 ほか
  • 2008年『箱の中の女』演出:岩松了  音楽:小林武史  出演:一青窈・柏原収史 ほか 
  • 2008年『GOD DOCTOR』演出:大宮エリー  出演:片桐仁・石田ひかり・松村雄基 ほか
  • 2010年『ヒロイン』演出:川崎悦子  出演:榊原郁恵・松本伊代・早見優・石野真子 ほか
  • 2010年『ドラキュラ伝説』 演出:藤井大介  出演:松平健・姿月あさと ほか
  • 2011年・2013年『DRACULA 』演出:吉川徹  出演:和央ようか・花總まり・安倍なつみ ほか
  • 2012年・2015年『RENT』 演出:マイケル・グライフ
  • 2012年『ヒロイン2』演出:川崎悦子  出演:榊原郁恵・松本伊代・早見優・石野真子・川崎麻世
  • 2013年『遠い夏のゴッホ』 演出:西田シャトナー  出演:松山ケンイチ・美波 ほか
  • 2016年『恋と音楽FINAL~時間劇場の奇跡』 作・演出:鈴木聡  出演:稲垣吾郎・真飛聖・小倉久寛 ほか
  • 2015年『東海道四谷怪談』演出:森新太郎  出演:内野聖陽・秋山菜津子・平岳大 ほか
  • 2015年『とりあえず、お父さん』演出:綾田俊樹  出演:藤原竜也・浅野ゆう子 ほか
  • 2016年 『恋と音楽FINAL~時間劇場の奇跡』作・演出:鈴木聡  出演:稲垣吾郎・真飛聖・小倉久寛 ほか
  • 2016年『わたしは真悟』演出:フィリップ・ディクフレ  出演:高畑充希・門脇麦 ほか
  • 2018年『TENTH』(第一部 NEXT TO NORMAL) 演出:上田一豪  出演:安蘭けい・海宝直人・岡田浩暉・村川絵梨・村井良太・新納慎也
  • 2018年『シークレットガーデン』演出:スタフォード・アリマ  出演:石丸幹二・花總まり・石井一孝・昆夏美・松田凌 ほか